Здравствуйте.У меня есть очень неприятная фобия-это боязнь глотать таблетки,пищу и воду

Здравствуйте.У меня есть очень неприятная фобия-это боязнь глотать таблетки,пищу и воду.Раньше таблетки разжевывала,затем вовсе отказалась от них.А совсем недавно начались проблемы с глотанием воды и пищи.С пищей попроще-разжевываешь тщательно и всё отлично проходит.С водой же всё хуже.Могу пить только маленькими глотками.Глотки побольше-в горле что-то перекрывается(очень похоже на спазм).Нет сомнений,что это фобия,так как в детстве был инцидент с леденцом.Чуть было не подавилась им.Тоже самое было и с таблетками.Скажите,можно ли справиться с этой проблемой самостоятельно или нужен обязательный очный визит к психиатру?Дело в том,что медикаментозное лечение мне никак не подойдёт из-за боязни таблеток.Есть ли смысл пробовать гипнотерапию?

Ответы врачей 5

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
да, и кстати по поводу диагностики. фобия у вас конечно есть, но в рамках посттравматического стрессового расстройства. оно развилось после того случая с леденцом. травма запечатлилась и актуализируется каждый раз при глотании. диагноз "фобия" сами себе поставили?
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
не обязательно идти, можно и по скайпу работать. но оставлять фобию без внимания - значит продолжать запускать болезнь. дальше будет еще хуже. это конечно личные предпочтения, но они опираюстя на 15 летний опыт врача-психотерапевта. Я бы не посоветовала ни гипноз, ни поведенческую терапию. Гипноз - это способ "вырубить" сознание, а как по мне, лучше четко понимать, что происходит, а не вгонять себя в сон из-за страха. Да и гипнолог должен быть на уровне Милтона Эриксона, иначе, когда пройдет постгипнотическое внушение, симптом может вернуться. По поводу поведенческой терапии, которой тут дифирамбы поют - это слишком поверхностная техника, работа на уровне симптома, а я бы всё-таки рекомендовала копнуть вглубь, и проработать страх смерти обязательно. Лучше подойдут аналитические направления псхотерапии (гештальт, экзистенциальная психотерапия). Если захотите проработать стах по скайпу, напишите мне на электронную почту, бесплатно всем нуждающимся 20 минут.
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Монофобии эффективно лечатся когнитивно-поведенческой терапией. В Санкт-Петербурге такие психотерапевты есть. Сходите на консультацию, а потом будете выбирать каким путем справляться с проблемой.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если считать что проблема исчерпывается моносимптомом, то работа с трансами может Вам помочь.
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Обязательно, идите к психотерапевту