Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста
Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста!!Уже 1,5 года не можем с мужем забеременеть. До того, как планировать я 8 месяцев принимала противозачаточные Джаз.Начали пробовать и не получается, проверили меня все нормально, у мужа были небольшие проблемы,но мы их проличили.пол года назад были жуткие боли в области правого яичника, на УЗИ сказали фолликулярная киста, сдала гормоны, оказался низкий прогестерон, мне назначили с 16-25ДЦ по 1 таблетки.но ничего.месяц назад опять сдала все гормоны, опять прогестерон низкий во второй и 3 фазе. Врач назначила Дюфастон по3 т. в день с 5-12 ДЦ и лютеина 1ваг. таблетка наночь. Но не могу понять почему с 5ДЦ, если у меня со второй фазой проблемы?подскажите?
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"гинекология"
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте, Александра. мне кажется, что не исключено, Вы не дообследованы, и причины бесплодия точно не установлены. Прогестерон во вторую фазу цикла вырабатывается только в случае нормального овуляторного цикла. На фоне лопнувшего фолликула образуется желтое тело, которое вырабатывает прогестерон. Есть случаи, когда желтое тело работает недостаточно, прогестерона недостаточно, чтобы сохранить беременность. Такая ситуация называется "недостаточность лютеиновой фазы". В таких случаях назначение прогестерона во вторую фазу оправдано. А есть иная ситуация, когда цикл ановуляторный, желтое тело не образуется в принципе, и никакой прогестерон тут не поможет. Установите точную причину бесплодия.