мф с мужем год лечимся от бесплодия.Муж был на консультации у уролога,ему поставили под вопросом...

мф с мужем год лечимся от бесплодия.Муж был на консультации у уролога,ему поставили под вопросом диагноз варикацеле слева и направили на узи мочевого,почек,простаты,яичек.По результатам узи почки,мочевой предстательноая,надпочечники в норме,правое яичко размер 46*17*29 мм.,контурв ровные,паренхима однородная,эхогенность обычная,дополнительных образований нет,головка придатка 10*8*8мм.,без особенностей.А левое размеры 40*19*28 мм.,контуры ровные,паренхима однородная,эхогенность обычная,дополнительных образований нет ,обнаружили на головке придатка кисту размером 3мм.Размер головки придатка 11*10*10 .Диаметр вен левого семенного канатика 3,8мм.,при натуживании 3,8мм.,последние извиты.И после этого обследования нам назначили свечи витапрост на 10 дней.В анотации я прочла,что этот препарат лечит предстательную.Хотелось бы знать точно насколько правильно назначили лечение,какая стадия заболевания варикацеле и мужа и как это отразилось на его репродуктивных способностях.Анализ спермограммы мы тоже делали:количество 2,8мл.,цвет серовато-белая,мутность слабо-кислая,время разжижения 40мин.,вязкость 9-10см.,запах специфический,рн7,8,число в 1 мл 35млн.,общее количество 98млн.,кол-во живых спермиев77%,кол-во мёртвых 23%,агглютинация+.Исследования подвижности:активные 30%,малоподвижные 43%,неподвижные27%,дискинез20%.Морфологические исслед-я:нормальные формы 84%,изменённые формы 16%,незрелые формы 2%,паталогия головки 7%,паталогия тела 4%,патология хвоста 3%,смешанная патология 0%,клетка сперматогенеза единич.в п/з,лейкоциты0-1 в п/з,эритроциты не обнаружены,кл-ки эпитиля единичны,слизь тяжистая+++,лепоидные тельца умеренно,показатель плодовитости Фарриса 29,4.Для улучшения спермограммы назначили трибестан на 3 мес.

Ответы врачей 1

Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
Для определения тактики лечения я бы рекомендовал выполнить исследование спермы на наличие антиспермальных антител, консультацией специалиста по результатам.