здравствуйте. Моя мама 1963 г

здравствуйте. Моя мама 1963 г.р сдала общий анализ крови. Ее беспокоило часто выскакивающие вавки во рту.Что-то вроде стоматита. Мы получили результат. Гемоглобин 79.0 Эритроциты 2,67 Тромбоциты 429,0 Лейкоциты 5,0 Палочкоядерные 0,0 Лимфоциты 58,0 СОЭ 5,0 Остальное в норме. Врач физиотерапевт говорит что есть подозрение на рак крови или лимфому. Так ли это?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Я вижу показатели, которые соответствуют анемии. Плюс лимфоцитоз. Проблемы в полости рта могут быть следствием выраженной анемии. Говорить о раке крови и тем более лимфоме при таких показателях оснований нет. Вам следует обратиться не к физиотерапевту, а к гематологу. Необходим осмотр, УЗИ органов брюшной полости, почек, пересдача анализа в специализированной гематологической лаборатории, при необходимости - исследование костного мозга. Все это решит гематолог после осмотра и дообследования. Валерий Вознюк.