Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте. Мне на данный момент 16 лет, и у меня есть одна проблема которая меня очень сильно беспокоит. Она появилась где то лет с 12. Не зависимо от погоды или от температуры я очень сильно потею.Никакие дезодоранты не помогают. Я не могу спокойно ходить в вещах, потому что понимаю что будут видны мокрые пятна под подмышками. Что мне делать? Очень надеюсь что вы не поможете. Заранее спасибо

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Гипергидроз в юном возрасте чаще всего связан с повышенной возбудимостью нервной системы и гормональным дисбалансом. Иными словами, со временем все нормализуется. Обычно назначают успокоительные средства и антиперспиранты (например Эксипиал Део Форте или Формидрон). Если этих методов недостаточно, можно рассмотреть вопрос о лечении гипергидроза при помощи инъекций ботулотоксина (Ботокс).