Здравствуйте! У меня очень светлая кожа, и я плохо загораю на солнце, поэтому решила посетить...
Здравствуйте! У меня очень светлая кожа, и я плохо загораю на солнце, поэтому решила посетить солярий. Однако, после этого пропала родинка. Насколько это плохо и значит ли, что мне нельзя больше ходить в солярий? Загорала я не более 10 минут несколько раз. Родинка была достаточно большая и находилась на животе, поэтому я сразу заметила, что ее нет. Причем, с двумя такими же на том же месте ничего не случилось.
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"дерматология"
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Есть некоторые виды родинок, которые ведут себя подобным образом, т.е. потемнение исчезает и остается светлое пятно (напр. невус Сеттона). С одной стороны это характерная особенность подобного невуса, с другой стороны, посещение солярия в подобной ситуации вам крайне не рекомендуется в связи с повышенным риском онкогенной трансформации родинок под действием УФ лучей. Особенно этот риск высок у людей со светлой кожей.