Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 24 года

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 24 года. Я начала принимать препарат Мидиана в прошлом месяце, принимала регулярно, в одно и тоже время. С 17 дня у меня начались мажущие выделения коричневого цвета, через 6 дней (то есть через 2 дня после приема последней таблетки) они сменились менструально-подобным кровотечением, скудным. При приеме таблеток во 2 цикле на 2 день у меня снова начались мажущие кровотечения. Не опасно ли это и что мне следует предпринять? Возможна ли беременность?

Ответы врачей 1

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Фрагмент из моей статьи "Врачебные монологи". «Что делать, если во время приёма таблеток начинаются слабые или умеренные кровянистые выделения из влагалища? Ни в коем случае не прекращайте приём, ибо они могут усилиться. Это не менструация, как некоторые женщины ошибочно полагают, а так называемое «прорывное кровотечение», совершенно не опасное для здоровья, и характерное для многих низкодозированных (малогормональных) препаратов, один из которых Вы принимаете. Обычно через несколько дней всё само собой прекращается. Если кровянистые выделения продолжаются, нужно в течение 2 - 3 дней принимать дополнительную дозу Вашего контрацептива (то - есть, утром и вечером; всего 2 раза в сутки). Таблетки для дополнительного приёма лучше взять из другой упаковки, дабы не нарушить общую схему приёма. Обычно этого бывает достаточно, и Вы возвращаетесь к своему обычному одноразовому приёму. Если этого не произошло, необходимо срочно посетить врача, не прекращая двухразового (!) приёма.