Здравствуйте!может ли человек когда-то отбывавший заключение в тюрьме за кражи,бывший наркоман,осознав свои поступки, исправиться и...

Здравствуйте!может ли человек когда-то отбывавший заключение в тюрьме за кражи,бывший наркоман,осознав свои поступки, исправиться и жить полноценной жизнью, создать семью, родить своих детей?можно ли его принять в нормальную жизнь женщины имеющей ребенка от первого брака?кроме всего эта женщина без уголовного прошлого и не накроманка.

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день, Ната!
Вы своим вопросом, как будто просите совета: связывать ли Вам жизнь с таким человеком.
К сожалению, сомневаюсь, что кто-то Вам ответит на этот вопрос, поскольку будущее знать никто не может.
Сказать можно лишь следущее: наркомания - это хроничекая болезнь для которой характерны срывы.
Довольно небольшой процент наркозависимых имеет длительные ремиссии (периоды неупотебления), т.е. всегда даже спустя 10 лет есть риск срыва, и удержаться от употребления требует большой работы над собой.
С другой стороны - знаю лично примеры длительных ремиссий в результате успешной работы над собой (при помощи психотерапии), и это действительно воодушевляет. Наличие семьи, которая будет поддерживать человека, а не его проблемы - всегда благоприятный фактор для выздоровления (в т.ч. для психически больных людей), хотя жить с больным человеком непросто.
Думаю, Вам следует задать себе вопрос: "Зачем мне это нужно?"

Можно даже поработать над этим с психологом, что бы понять Ваш ли это человек. Ведь любовь прощает огромные недостатки, а ее отсутствие не терпит любых мелочей.

Исследования говорят, что для счастливой семейной жизни в ней должно быть в несколько раз (напримр в 5 раз) больше приятных моментов, чем горя.