моему ребенку 7 лет. В з года нашли дополнительную хорду левого желудочка, сейчас обнаружены множественные...

моему ребенку 7 лет. В з года нашли дополнительную хорду левого желудочка, сейчас обнаружены множественные хорды (срединная косая, апикальные). Скажите не опасно ли это. Как еще обследовать ребенка.

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, хорды являются вариантом нормы. Маловероятно, чтобы появлялись новые хорды, скорее всего их просто не заметили в первый раз или сейчас увидели то, чего нет. Есть заболевание, когда сердце как-бы становится губчатым изнутри, но это не похоже на хорды. На всякий случай повторите ЭХО еще раз в специализированном кардиологическом учреждении.