Добрый день! "Законченная доброкачественная зона трансформации наботовы кисты" - это то , что было написано...

Добрый день! "Законченная доброкачественная зона трансформации наботовы кисты" - это то , что было написано в результатах. А через год - "Зона трансформации". Что это значит? это одно и то же? я прочла про термин зона трансформации и теперь вообще ничего не понимаю. Очень буду благодарна за ответ

Ответы врачей 3

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Ну, врач - профессия, требующая постоянного роста и самосовершенствования :) Возможно, с течением времени врач просто принял для себя в практической работе иную классификацию. Суть ситуации от этого не меняется
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Очень просто может стоять в диагнозе :) Это классификация Бетесда, одна из самых широко применяемых во всем мире. По данной классификации достаточно просто указать на наличие зоны трансформации как таковой. Если других данных не указано (пунктация, мозаика, йод-негативный эпителий), подразумевается, что патологии в зоне трансформации не выявлено. Не всегда ЗТ видна кольпоскописту, ее граница может быть внутри цервикального канала. Мне данная классификация не близка, я использую более старую классификацию, по Коханевич, которую, видимо использовал первый кольпоскопист, по этой классификации не только указывается наличие ЗТ, но и дается ее описание (завершенная, не завершенная, доброкачественная)
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. При кольпоскопии используются разные классификации, поэтому у разных врачей в разное время, заключение может читаться по-разному. Зона трансформации - это зона перехода одного эпителия (цилиндрического) в другой (плоский). В данной зоне чаще всего происходят воспалительные и предраковые процессы, поэтому данная зона всегда осматривается детально. Нормальным считается доброкачественная законченная или НЕ законченная зона трансормации. А вообще, кольпоскопия - процедура, проводимая врачом при Вас, и заключение выдается Вам на руки, спрашивайте у врача, что он видел и какие рекомендации дает, кроме него, никто бОльшего о Вас не скажет