Доброго дня. Дружина була в гінеколога, сказали що в неї ерозія шийки матки

Доброго дня. Дружина була в гінеколога, сказали що в неї ерозія шийки матки. Послав лікар на аналізи. В аналізах знайшлись human papillomavirus high risk types (16,31 33, 35, 35h, 52, 58, 67). По аналізах лікар залякавдружину що мол це початкова стадія раку і виписав ліки Лакиналь (доречі в гугл такої назви я не знайшов), і, якщо допоможуть, то лише тоді будуть лікувати ерозію. Яка ваша думка з приводу лікування папілавірусу? Вибачте що можливо не до того звернувся, але лише акушер-гінеколог був мені доступний. Чекаю на відповідь. Дякую

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Почитайте з дружиною разом цю статтю. Початок тут: http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/38A3F8D2BC6A309A.html
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. 1. Думаю, что у супруги нашли не все вышеперечисленные вирусы, а просто исследование проводилось на все типы, обнаруживаются как правило 1 или 2. 2. Касательно рака, вирусы папилломы являются онкогенными вирусами, и действительно, со временем могут вызывать рак шейки матки. Обнаружение вируса самого по себе никакого диагноза не дает. Определить, насколько вирус действует на шейку, можно, сдав анализ на цитологию (Пап-тест). По нему будет видно, есть только эрозия или есть уже проявления дисплазии (предрака). Плюс - важны данные кольпоскопии 3. Вирус медикаментозно не лечится, можно постараться воздействовать на иммунную систему, но это не всегда эффективно. 4. Если цитология дисплазию НЕ выявляет, эрозию можно наблюдать. если есть дисплазия - шейку обычно прижигают. дальнейшие рекомендации можно дать только после осмотра