Здраствуйет! меня беспокоит ежедневная постоянное напряженность глаз(резь), особенно при чтении, уже около года, год назад...

Здраствуйет! меня беспокоит ежедневная постоянное напряженность глаз(резь), особенно при чтении, уже около года, год назад был поставлен диагноз миопия слабой степени, спазм аккомодции, что это может быть? часто провожу время за компьютером

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемый Евгений! В Вашем случае речь идет о «синдроме сухого глаза», который в последнее время чаще всего обнаруживается у лиц, работающих за компьютером, в связи с чем его разновидность стали называть также “компьютерный синдром”. На таких людей действует целый комплекс причин, каждая из которых приводит к нестабильности слезной пленки. Это и нарушение режима работы за компьютером, фиксированный взгляд на мониторе, что способствует уменьшению частоты моргания при этом и др. Все это способствует значительному пересушиванию роговицы. Поэтому при таких симптомах мы даем следующие рекомендации: - соблюдать зрительный режим (хорошее освещение, гимнастика «Зоркость», перерывы в работе на 10-15 минут каждый час); - 2 раза в год посещать массажиста (массаж воротниковой зоны №10-15); - 1 раз в полгода в течение месяца на ночь закапывать тропикамид 1%; - при утомлении глаз применять слезозаменители (систейн, видисик, офтагель); - 2 раза в год проводить витаминотерапию (препараты черники, В-каротина, вииобаланс, окювайт-лютеин, витрум).