Добрый день! Мне 24 года

Добрый день! Мне 24 года. Ранее цикл был стабильный, выделения обильные. Посдедний раз критические дни пришли вовремя, но были не скудны по сравнению с обычным циклом. После окончания опять начались кровянистые выделения, но еще более скудные (достаточно ежедневной прокладки). Перед этим, была в отпуске (смена климата)+ плюс стресс - новая работа. Подскажите, может ли подобный сбой быть связан со стрессом? (получилось, что выделения скудные, идут прилично дольше, чем обычно) На консультацию к специалисту записалась только на следующую неделю. Из-за этого всего еще больше нервничаю - дополнительный стресс. Болезненных ощущений нет, беременности тоже (согласно тесту)

Ответы врачей 2

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Согласна с коллегой.
Специалист
На фоне высокого стресса начинается повышенная выработка гормона пролактин, что приводит к блокировке овуляции и последующей аменорее. Этот же гормон вырабатывается у женщины в период лактации – именно поэтому в период кормления грудью у женщин нет месячных. Обычно менструальный цикл восстанавливается через 3-5 недель после окончания лактации. Стресс может негативно влиять на менструальный цикл у женщин, отличающихся повышенной эмоциональной чувствительностью, склонных к драматизации происходящего.