Здравствуйте. Мне 28 лет, мой рост 172, вес 52 кг

Здравствуйте. Мне 28 лет, мой рост 172, вес 52 кг. Выгляжу я не тощей, просто худой. Меня это более чем устраивает, но недавно оказалось, что у меня тиреотоксикоз, и врач - эндокринолог сказал мне, что по мере лечения я должна поправиться, потому что мой вес значительно ниже нормы и это ненормально. Я дико огорчена, боюсь лечиться, боюсь, что не смогу контролировать свой вес, т.к. мои родственницы по отцовской линии очень крупные. В то же время, я слышала, что если до 28 лет я всегда была худой, то у меня будут шансы такой и остаться. Проблема в том, что мне будет очень тяжело ограничивать себя в еде, хотя физическую активность я люблю. Скажите пожалуйста, есть и у меня шансы оставаться худой исключительно благодаря физической активности, без ограничений в питании?

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, уважаемая Лилия, Ваш индекс массы тела равен 17 кг/м2. Это ниже нормы (норма: 18-25). Этот диапазон указывает на склонность к тем или иным нарушениям, в первую очередь, обмена веществ. Но набирать вес нужно правильно, не набирая пустых калорий. Ваш рацион должен содержать полноценные белки: яйца (омлет или всмятку), нежирный творог, кисломолочные и молочные продукты, рыбу, в том числе, жирную. А также сложные углеводы и полезные жиры. И обязательно включать физическую активность в свой режим дня. В таком случае Вы нормализуете работу щитовидной железы и свой вес. Искренне желаю успеха! С уважением, Оксана Скиталинская.