Здраствуйте! подскажите моему мужу поставили диагноз хронический геморрой

Здраствуйте! подскажите моему мужу поставили диагноз хронический геморрой. Как предотвратить что бы он его не беспокоил? может быть нужно проходить какой то курс лечения раз в год? чтоб его не беспокоила эта болезнь. Спасибо.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ольга. Все зависит от стадии геморроя и его проявлений. Если у Вашего супруга I-IIст. хронического геморроя, который практически ничем не проявляет себя, то консервативное лечение, диета, нормализация образа жизни в плане физических нагрузок будет эффективна. Если же хронический геморрой в более выраженной стадии или же он часто кровит, выпадает и воспаляется, то вероятность эффективности консервативных методов лечения будет малая. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать посетить квалифицированного проктолога и вместе с ним обсудить все эти вопросы. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.