Здравствуйте, доктор! В июне была замершая беременность на сроке 6-7 недель

Здравствуйте, доктор! В июне была замершая беременность на сроке 6-7 недель. Мне 27 лет, вес 64, рост 164. Беременность была первая. Причину не выяснили. Теперь прохожу обследование. По Вашему направлению хотела бы задать вопрос. Есть ли у меня отклонения, в частности тромбофилия? Сдала: волчаночный антикоагулянт : 1,09 сек (при норме0,8-1,2) антитромбин III: 110% (75,6-122,4) фибриноген: 2,55 г/k (2,2-4,96) протромбиновое время : 13,4 сек (11,8-15,1) МНО : 1,09 АПТВ: 34,8 сек (24,3-35) Д-димер : 108 нг/мл (0-255) Диагностика полиморфизмов генов системы свертываемости крови (тромбофилия): 1. Мутация Лейден (g169А) Коагуляционного фактора V(F5) - НОРМАЛЬНАЯ ГОМОЗИГОТА 2. Полиморфизм (G2021А) Протромбина (F2) - НОРМАЛЬНАЯ ГОМОЗИГОТА 3. Термолабильный вариант А222V (С677Е) Метилентетрагидрофолатредуктазы - НОРМАЛЬНАЯ ГОМОЗИГОТА 4. Полиморфизм (G455А) Фибриногена - ГЕТЕРОЗИГОТА 5. Мутация ингибитора активатора плазминогена (675 4G/5G) -ГЕТЕРОЗИГОТА 6. Полиморфизм (G10976А) Коагуляционного фактора VII (F7) - ГЕТЕРОЗИГОТА 7/ Мутация (МЕRD919G) метионинсинтазы - НОРМАЛЬНАЯ ГОМОЗИГОТА 8. Полиморфизм MTRR (G66А) метионинсинтазы редуктазы - ГЕТЕРОЗИГОТА Заранее спасибо, буду Вам очень благодарна!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Генетические исследования не могут дать окончательного ответа относительно тромбофилии. А функциональных тестов проведено мало. Нет определения активности факторов свертывания крови, система фибринолиза изучена недостаточно, сосудисто-тромбоцитарный гемостаза вообще не изучался (как тогда можно исключить, например, синдром липких тромбоцитов). Поэтому такой уровень исследования не позволяет ни исключить, ни подвердить тромбофилию. Да, ничего не сказано об оценке уровня антифосфолипидных антител. Валерий Вознюк.