Здравствуйте доктор, моя бабушка (ей 78 лет) попала в больницу с диагнозом мерцательная аритмия, после...

Здравствуйте доктор, моя бабушка (ей 78 лет) попала в больницу с диагнозом мерцательная аритмия, после выписки был назначен варфарин (2 таблетки в 19-00), т.к показатель МНО был 1,57. Через неделю после сдачи крови результаты были таковы: ПО 2,69 МНО 3,19 GB 37%. Врач рекомендовал увеличить дозировку варфарина на полтаблетки, хотя в больнице сказали, что норма для бабушки 2,0-3,0. Прав ли врач? Ведь по результатам кровь уже стала жидкой и дозировку нужно уменьшить! Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Для людей такого возраста МНО выше 2,5 недопустимо. Нельзя добиваться таких цифр в таком возрасте. Это чревато развитием серъезных сосудистых катастроф. А с таким врачем лучше никогда не контактировать - нельзя лечить людей по шаблону не принимая во внимание даже возраст. Состояние сосудистой стенки в 78 лет отличается от такового, скажем в 40 лет. И кроме МНО Вашей бабушке обязательно следует контролировать содержание фибриногена и такой показатель, как АЧТВ. Тогда можно избежать побочных эффектов препарата. И если назачаются две таблетки, то не стоит их принимать одновременно, лучше одну утром, одну - вечером. Валерий Вознюк.