В дополнение к ответу на вопрос №234842 Спасибо большое за ответ. Диагноз наследственная тромбофилия был поставлен...

В дополнение к ответу на вопрос №234842 Спасибо большое за ответ. Диагноз наследственная тромбофилия был поставлен на основании молекулярно-генетического исследования факторов свертываемости. Согласно полученного результата выявлено: Аллель риска 6235С гена CYP1A1 гетерозигота (ТС); 20210А гена FII гетерозигота (GA) 677Т гена MTHFR гетерозигота (СТ) 807Т гена GP1a гомозигота (ТТ) 351А гена ESR1 гомозигота (АА) D гена ACE гетерозигота (ID) 592А гена IL-10 гетерозигота (СА) 1082А гена IL-10 гетерозигота (GA) 79G гена ADRB2 гомозигота (GG) Прокомментируйте пожалуйста результаты генетического иследования. В прошлом 4 замершие беременности на сроках до 12 недель. Спасибо!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Только генетическое исследование, не подкрепленное соответствующими функциональными тестами по системе гемостаза не является достаточным основанием для установления тромбофилии. Т.е. есть ген, а есть белок или фермент, за работу которых отвечает этот ген. Следует кроме генетики хорошо оценивать работу (функциональную активность) этих белков, ферментов, факторов свертывания крови и т.д. В Вашем случае я не вижу достаточных оснований (с учетом ранее приведенных исследований)для установления наследственной тромбофилии. Валерий Вознюк.