Здраствуйте,Я беремена на 9 месяце,сегодня срок рожать,но у меня уже второй день болит низ живота...
Здраствуйте,Я беремена на 9 месяце,сегодня срок рожать,но у меня уже второй день болит низ живота а вот где то с часа два начала болеть поясница точнее колющие ноющие боли,я вчера ездила в больницу ночью меня посмотрели и сказали что матка меньше пальца и отправили домой!!!!
Вопрос от чего эти боли и как понять когда рожать ехать??
или что вообще делать в таких ситуациях??
Ложиться в больницу нет желания!
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"гинекология"
Специалист
Примерно за месяц до родов мышцы матки начинают периодически сокращаться. Это т.н. схватки Брекстона-Хиггса, или – попроще – подготовительные схватки.
Эти тренировочные схватки готовят мышцы матки к предстоящей работе, а также начинают постепенно размягчать и сглаживать шейку. Такие схватки могут появиться за и 2-2,5 месяца до родов, и за месяц, и за неделю, а может их не быть вообще – это очень индивидуально. Ощущаются такие тренировочные схватки как напряжение живота, его как будто «сводит», может возникнуть потребность немного наклониться. На ощупь живот становится твёрже, чем обычно, при этом могут возникнуть тянущие ощущения внизу живота или пояснице. Также по мере сглаживания и истончения шейки может отойти слизистая пробка, плотно закрывавшая всю беременность выход из матки. Она может выглядеть очень по-разному: это может быть плотный сгусток слизи, прозрачный или с кровянистыми прожилками, это могут быть просто очень объёмные слизистые выделения – от плотных до очень жидких, это могут быть отдельные мелкие плотные слизистые кусочки.
Пробка обычно отходит за 1-2 суток до родов, но возможны абсолютно нормальные варианты: от отхождения за 2-3 недели до родов до отхождения уже в разгар начавшихся схваток.