Зробила УЗД - 9 дунь циклу: міометрій неоднорідн;структура дифузно змінена; ендометрій 9мм; порожнина матки недеформована.Тіло:довж

Зробила УЗД - 9 дунь циклу: міометрій неоднорідн;структура дифузно змінена; ендометрій 9мм; порожнина матки недеформована.Тіло:довж.64мм,товщ.50мм,ширин.51 мм, об`єм 86см.куб. Шийка: по перед.губі дрібні ехо(+)вкл.2мм; довж.32мм, товщ.24 мм.Вн. вічко діаметр 2 мм.Цервікальний канал 2 мм.Правий яйник - три фолікула по 14 мм (довж. 37мм, товщ. 29 мм, ширина 35мм, об`єм 20 см куб) Лівий - з фолік. 8 мм (довж. 25мм,товщ. 25 мм, ширина 28 мм, об`єм 10 см куб). Наявн. рідини не виявл. Додатк. утворення - не виявл. Висновок: УЗ картина ендометріозу. Будь- ласка, проконсультуйте, на скільки серйозна хвороба і чи лікується?

Ответы врачей 1

Специалист
Эндометриоз представляет собой разрастание слизистой оболочки матки, в других органах, чаще всего, яичниках, маточных трубах. Причины заболевания до сих пор остаются неизвестными, выделяют лишь факторы, которые предрасполагают к развитию этой патологии. Среди них наследственная предрасположенность, плохая экология, снижение иммунитета и нарушение гормонального фона в организме женщины. Симптомы могут быть самыми разнообразными, наиболее часто эндометриоз матки проявляется болью или неприятными ощущениями в поясничной области и внизу живота, а также нарушением менструального цикла. Зачастую заболевание может протекать бессимптомно и приводить к развитию бесплодия. Диагностика в ряде случаев затруднена. Используют дополнительные методы исследования: кольпоскопию, ультразвуковое исследование. В неясных случаях прибегают к лапароскопии – диагностический метод, который позволяет визуализировать органы брюшной полости за счет введения в нее оптического устройства – лапароскопа. Лечение эндометриоза матки может быть как консервативным, так и хирургическим. Выбор метода во многом зависит от того планирует ли женщина беременность или нет.