Здравствуйте! Моему ребенку на момент сдачи общего анализа крови было 1 месяц и неделя, все...

Здравствуйте! Моему ребенку на момент сдачи общего анализа крови было 1 месяц и неделя, все показатели в норме, кроме гемоглобина, он 83, врач - педиатр назначила ипрепарат в сиропе Мальтофер по 2,5 мл. 2 раза в день, ребенок у меня недоношенный, мальчик, родился в 36 недель и 1 день, на вид немного бледноват, но он и так белокожий, может это и не бледность, но не вялый, и поле родов и пока лежали в больнице гемоглобин был в норме, у меня у самой во время беременности гемоглобин всегда был в норме, упал единожды после лежания в больнице, примерно до 113, подняла за счет питания, препараты железа не принимала, подруги напугали, что при таком показателе нужно делать переливание, а нам назначили только Мальтофер, и пересдачу крови через 10 дней, хотела бы узнать мнение специалиста в этих вопросах, и получить профессиональный совет, так как очень переживаю, заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Подруг можно слушать по всем вопросам, наверное, а в медицине лучше доверять специалистам (если Вам посчастливится с ними встретиться). При таком показателе (хотя неправильно на основании только одного показателя что-то советовать) никакие переливания делать не следует. Ваша педиатр права. Валерий Вознюк.