Анализ на TORCH- инфекции Добрый день.Помогите пожалуйста расшифровать анализ на TORCH-инфекции *Антитела IgG к Toxoplasma gondii=...

Анализ на TORCH- инфекции Добрый день.Помогите пожалуйста расшифровать анализ на TORCH-инфекции *Антитела IgG к Toxoplasma gondii= 19 (До 9.0 - отрицательный результат Больше 12.0 - положительный результат 10.0 - 11.0 - сомнительный результат) Антитела IgG к вирусу краснухи = 219 (До 7.0 - отрицательный результат Больше 10.0 - положительный результат 8.0 - 9.0 - сомнительный результат) *Антитела IgG к цитомегаловирусу = > 8 (AI (Индекс антител) До 0.8 - отрицательный результат Больше 1.1 - положительный результат 0.9 - 1.0 - сомнительный результат) *Антитела IgG к HSV 1 типа = 4,7 (AI (Индекс антител) До 0.9 - отрицательный результат Больше 1.1 - положительный результат 0.9 - 1.0 - сомнительный результат) Антитела IgG к HSV 2 типа = 5 (AI (Индекс антител) До 0.9 - отрицательный результат Больше 1.1 - положительный результат 0.9 - 1.0 - сомнительный результат) На какие из этих болезней у меня есть иммунитет?Подскажите,пожалуйста. Заранее большое спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Определенные классы антител могут говорить о различных стадиях и динамике заболевания, что позволяет врачу прогнозировать риски, правильно назначать диагностические и лечебные процедуры. IgM повышаются вскоре после начала заболевания, достигают пика к 1-4 неделе (это средняя цифра, могут быть различия для разных инфекций), снижаются в течение нескольких месяцев. Для некоторых инфекций срок присутствия значимого количества специфических антител может быть довольно большой. В этих ситуациях помогает анализ на авидность антител IgG (см.ниже). Быстрота появления антител класса IgM позволяет диагностировать острую форму заболевания в самом его начале. IgG определяются чуть позже (не ранее, чем через 2 недели после начала заболевания), их уровни повышаются медленнее, чем IgM, но и остаются они существенно дольше (для некоторых инфекций в течение всей жизни). Повышение уровня IgG говорит о том, что организм уже встречался с этой инфекцией. Авидность антител IgG Для того, чтобы точно установить момент инфицирования в случае обнаружения IgM и IgG, проводится тест на определение авидности IgG. Авидность - это степень прочности связи антигена и антител. Низкоавидные антитела встречаются при первичной инфекции, высокоавидные антитела - при перенесенной в прошлом или реинфекции. Если исследование антител к TORCH-комплексу проводится до беременности, показатели оцениваются так: IgG есть, IgM нет - встреча с инфекцией была, возможна только реинфекция, которая не опасна для плода во время беременности IgG нет, IgM нет - встречи с инфекцией не было, возможно первичное инфицирование. В этой ситуации проводится контроль за IgG и IgM, чтобы вовремя "заметить" инфицирование (появятся IgM и низкоавидные IgG) и принять меры.