Добрый вечер!В салоне красоты мне косметолог сказал что у меня "подкожный клещ" выписал следующее лечение...

Добрый вечер!В салоне красоты мне косметолог сказал что у меня "подкожный клещ" выписал следующее лечение : мыть лицо шампунем кетоплюс и делать примочки болтушкой ее приготовления .А через 10 дней сделать срединный пилинг.У меня очень много следов постакне на лице ,а именно(на лбу ,подбородке и щеках).А на носу угревая сыпь.Я боюсь делать пиллинг и собираюсь лечить постакне бадягой в виде порошка.Подскажите ,как мне поступить?Правильно ли мое решение.

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Здравствуйте Ева. Надеюсь, вам косметолог не "на глаз" поставил диагноз демодекоза, а получил(а) подтверждение о выявлении клеща из лаборатории? Шампунь Кетоплюс не влияет на демодекс и угревую сыпь, это противогрибковое средство, применяется при себорейном дерматите и лечении перхоти. Средний пилинг действительно способен решать проблему постакне, но делать его нельзя ни в коем случае, если есть острое воспаление, сначала кожу нужно подсушить и подлечить гнойные элементы. Иначе воспалительный процесс может распространиться на все лицо. По той же причине нежелательно нанесение бодяги на воспаленные элементы. Бодяга - это по сути поверхностный пилинг, помогает очистить кожу, отшелушить. Часто вызывает раздражение при нанесении. Вследствие поверхностого воздействия проблему следов постакне бодяга практически не решает. Лучше всего посетите дерматолога или дерматокосметолога для оценки состояния кожи и получения адекватных назначений.