Уважаемая Наталия, Спасибо за Ваш ответ относительно моего распорядка дня и за некоторые уточнения и подсказки...

Уважаемая Наталия, Спасибо за Ваш ответ относительно моего распорядка дня и за некоторые уточнения и подсказки (я писала месяц назад). Хотела еще уточнить правда ли, что фрукты стоит есть только в первой половине дня, если я хочу похудеть? если все так строго, то почему же и чем можно перекусывать вечером? и еще вопрос - насколько серьезно стоит следит за калориями? и какой дневной рацион для девушки 23-х лет? буду благодарна за дополнительные советы относительно того как наладить обмен веществ в организме. С уважением, Вероника

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Доброго дня, Вероника! БлагоДарю за интерес к здоровому питанию. 1. да, действительно, фрукты не годятся для вечерних приемов пищи, поскольку фрукты - это углеводы, а избыток энергии, полученной от углеводов, будет мешать снижению веса. 2. вечером еда должна состоять из белка и некрахмалистых овощей, кроме того вы можете устроить ореховый или кисломолочный полдник. 3. я считаю, что успех состоит не в подсчете калорий, а в знании, как тот или иной продукт воздействует на ваши обменные процессы. Например, никто из моих пациентов не считает калории, и при этом все успешно сбрасывают вес и сохраняют результат надолго. При этом им позволителен домашний жирный творог, самый калорийный овощ - авокадо, жирная морская рыба, калорийные орехи и суперкалорийные натуральные масла. Так что дело вовсе не в калориях. Желаю удачи!