Добрый день! Моя врач стоматолог колет мне очень болезненные уколы с линкомецином

Добрый день! Моя врач стоматолог колет мне очень болезненные уколы с линкомецином. Неужели нет другого выхода???

Ответы врачей 1

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Здравствуйте, Елена. Какой диагноз был поставлен? Что помимо назначения инъекций в десну было сделано? Мы, видимо, говорим о генерализованном пародонтите? Инъекции Линкомицина проводят для подавления микробов при заболеваниях пародонта, чтобы снять воспаление. Это остеотропный препарат из группы Линкозамидов (накапливается в костной ткани, чем активно подавляет бактерии там, где нам нужно - в челюстных костях :) . Бонусом мы получаем снижение интенсивности воспалительного процесса. Методика местных инъекций в десну, мягко говоря, несколько спорная и устаревшая (создается дополнительная травма, депо антибиотика в мягких тканях десны или под надкостницей... с присущей ему токсичностью и т.д.). Хотя, в целом, пациенты отмечают облегчение состояния после такого "курса чудодейственных уколов" - уменьшается воспаление и кровоточивость. Но, как Вы понимаете, уколом антибиотика в десну невозможно снять поддесневые камни, разросшиеся грануляции и прочие факторы, поддерживающие/провоцирующие воспаление. В любом случае, если Вам не нравится процесс лечения или Вы сомневаетесь в эффективности - Вы можете очно (!) проконсультироваться в другом лечебном учреждении (у врача-пародонтолога), обследоваться (осмотр, рентгенобследование, определение интенсивности процесса (атрофия кости, глубина десневых/костных карманов), определение микрофлоры (забор содержимого пародонтальных карманов) и ее чувствительности к препаратам и т.д., услышать альтернативные мнения. Но только очная консультация должна быть. А заочная диагностика и "лечение по Интернету" могут скорее навредить :) Как правило, лечение генерализованных и выраженных заболеваний пародонта должно быть комплексным - местным и, зачастую, общим. Местное - это: снятие несостоятельных реставраций и коронок с нависающими краями, рациональное протезирование/пломбировка кариозных полостей, тщательная профессиональная гигиена, полировка поверхностей корней, закрытый или открытый кюретаж, антисептика, временное или постоянное шинирование подвижных зубов и т.д. Важно также обучение гигиене и ее контроль врачом на периодических осмотрах. Возможно подключение дополнительных средств гигиены - ирригатор, флоссы, ершики и др. Скорее всего, понадобится периодическое поддерживающее местное лечение (снятие зубных отложений, полировка, оценка и коррекция гигиены... и т.д.). Общее лечение - прием антибактериальных/противовоспалительных/остеотропных и др. препаратов, при необходимости - консультация у смежных специалистов (эндокринолог , гастроэнтеролог и т.д.) и устранение возможных причин процесса (гормональный дисбаланс, нарушение всасывания, транспорта микроэлементов и др.)... НО! объем лечения и его план определяет пародонтолог. Удачи! :)