Добрый день. Мне 37 лет

Добрый день. Мне 37 лет. После перенесенного 5 лет назад стресса(оперирована по поводу меланомы) появилась редкая экстрасистолия-до 9 -12штук в сутки. В этом году экстрасистолы стали запускать узловую реципрокную атипичную пароксизмальную тахикардию. В сентябре была проведена РЧА. На сегодняшний момент тахикардии нет. Но у меня осталась с сердцем одна проблема. Кардиограмма много лет фиксирует СРРЖ.Подскажите пожалуйста, фиксируется ли СРРЖ у меня в нижних отведениях и какова величина подъема сегмента ST? т.е вхожу ли я в группу повышенного риска внезапной сердечной смерти аритмогенного характера. Кардиограмма, снятая в ходе велоэргометрии прилагается. Спасибо

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравстуйте, есть исходные нарушения реполяризации, поэтому смещение сегмента ST при проведении ВЭМ не очень информативные. А на пике нагрузки у вас практически нормальная ЭКГ, нет ни явной элевации ни депрессии сегмента ST. Можно измерить линейкой элевацию сегмента ST в стандартных отведениях (это нельзя сделать на экаране монитора, к тому же было бы неудобно в перевернутом виде). В вашем конкретном случае, учитывая наличие аритмии в анамнезе, возможно (!-потому что точно не доказано), есть несколько больший риск появления аритмии в будущем. Вы видимо читали данные популяционных исследований по ССРЖ. Популяционные исследования нельзя переносить на конкретного человека. При их проведении собирается недостаточно данных, чтобы с уверенностью говорить о том, что данный признак является предиктором аритмической смерти например.