Здравствуйте. Мне 16 лет,мой вес 50 кг,рост-160 см

Здравствуйте. Мне 16 лет,мой вес 50 кг,рост-160 см.Я хочу немного похудеть.Стоит ли?Как это сделать правильно,без вреда?Какова калорийность рациона должна быть,какие физические нагрузки?И стоит ли вообще худеть подросткам?

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Ирина, доброго дня! Вам не нужно худеть! Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом по душе (танцы, пилатес, плаванье и т.д.) 2-3 раза в неделю, ешьте здоровые продукты, откажитесь от чипсов, батончиков, сухариков, колбас, сосисок и прочего фаст-фуда. Больше гуляйте на свежем воздухе, пейте достаточное количество обычной води, спите не менее 8 часов (продолжительность сна также влияет на вес) и смотрите позитивно на окружающий мир! И ваш вес всегда будет в норме. А считать калории в 16 лет - это скучно, есть масса других полезных и интересных занятий! Желаю удачи!