Здравствуйте. Какие косметические процедуры(лазерная эпиляция, парафинотерапия, обертывания, чистка лица) и почему противопоказаны при сахарном диабете

Здравствуйте. Какие косметические процедуры(лазерная эпиляция, парафинотерапия, обертывания, чистка лица) и почему противопоказаны при сахарном диабете?В салонах четкого ответа не дают, хотела приобрести ванночку для парафинотерапии(руки очень сохнут и шелушаться), но и там в противопоказаниях - Сахарный диабет. Хочется выглядеть красиво, ухаживать за собой, но все процедуры провожу на свой страх и риск.Заранее спасибо за ответ. Ольга

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
При сахарном диабете происходит нарушение кровообращения в микроциркуляторном русле (микроангиопатия) кожи. Это может проявляться в плохом заживлении ран, инфицировании, образовании трофических изъязвлений, трещин и т.д. Поэтому таким людям не рекомендуется проводить тепловые процедуры (парафин, лазерная эпиляция) и процедуры с нарушением целостности кожи (чистка). Или по крайней мере выполнять их следует с крайней осторожностью.