Здравствуйте, очень нужна помощь. Моей маме 86 лет, у нее на обеих глазах глаукома

Здравствуйте, очень нужна помощь. Моей маме 86 лет, у нее на обеих глазах глаукома. Три года назад на левом глазу сделали операцию и глаз перестал видеть.Через пол года спустя(февраль 2009г) на правом глазу сделали лазерную иридэктомию, а в маю 2009г. сделали катаракту. Правый глаз видит, все это время в глаз капали траватан,но уже 15дней не капаем, так как стала очень плохо переносить. за это время попробовали раз закапать и все по новой повторилось.Она уже не транспортабель- на, очень боится что ослепнет,посоветуй- те пожалуйста чем кроме траватана и лаватана можно капать. Зараннее благодарны.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Наталья! На фоне длительного использования простагландинов меняется строение слезной пленки. Мы рекомендуем проводить инстилляции тафлотана 1 раз в день (приобретайте без консервантов), а также дополнительно проводить слезозаменительную терапию (например: гипромелоза, сенсивит 2-3 раза в день – за 15 минут до закапывания тафлотана и второй раз перед сном).