Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста чем полезно употреблять брокколи

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста чем полезно употреблять брокколи ? Стоит ли его включить в рацион при диете ? Если да , то в каком виде его лучше употреблять ? Заранее спасибо ! Ольга

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Ольга доброго дня! Приведу несколько причин почему нужно обязательно включать этот полезнейший овощ в свой рацион: 1. брокколи содержит вещество сульфорафан, защищающее от бактерий, рака и диабета 2. брокколи полезна для кожи, иммунной системы и кроветворной систем 3. по наличию бета - каротина брокколи во много раз превосходит другие овощи и наряду с морковью и тыквой является основным источником этого провитамина. 4. из-за богатого минерального состава брокколи считается лекарством против целлюлита и ожирения !!! - калий регулирует содержание воды - медь отвечает за эластичность и прочность соединительных тканей - цинк защищает от свободных радикалов и улучшает упругость кожи - клетчатка регулирует моторику кишечника и выводит из организма токсины, холестерин и продукты обмена 5. органические кислоты брокколи препятствуют превращению жира из углеводов Употреблять эту капусту можно в свежем виде или после легкой термической обработки (пар - 3-5 минут).