Начал серьёзно заниматсья бодибилдингом. Требуется качественное питание

Начал серьёзно заниматсья бодибилдингом. Требуется качественное питание. единственное что понял из литературы это процентное соотношение белков\углеводов\жиров которое получается 30\60\20 что для моего телосложения (рост 190 вес 90) получается в чистом виде: белки 270г, углеводы 540г, жиры 180г Хотелось бы узнать какую еду нужно употреблять и в каких количествах что бы примерно придерживаться данных условий.

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, уважаемый Тимур, Для качественного наращивания и поддержании в тонусе мышечной массы, нужен и качественный "строительный материал", в первую очередь, полноценные белки. Полноценными они называются потому, что содержат все жизненно необходимые аминокислоты. Источниками полноценного белка являются молочные и кисломолочные продукты, яйца, белок куриных яиц, рыба, нежирные птица (курица, индейка)и мясо (телятина, говядина). Белок нужно употреблять с каждым приемом пищи, дополняя качественными углеводами - овощами, зеленью, кашами. Источником полезного жира являются орехи, семена льна и тыквы, авокадо и оливковое масло. Размер Вашей порции - это Ваша горсть (две сложенные ладони), порция мяса - Ваша ладонь (без пальцев), рыбы - полторы ладони. К примеру, Ваш дневной рацион может выглядеть так. Завтрак. Небольшая тарелка каши из овсяной крупы, с добавлением 1 столовой ложки измельченных грецких орехов, 1 чайной ложки семян льна и горсти ягод, 1 яйцо всмятку, 1 стакан нежирного натурального йогурта (без наполнителей), кофе с молоком. Обед. Суп овощной, 2 паровые телячьи котлеты, гречневая каша, салат из овощей, настой шиповника. Полдник. Пачка творога с низким содержанием жира с чайной ложкой меда и стакан теплого молока. Ужин. Рыба отварная, салат из помидоров с кусочками моцареллы и базиликом. Перед сном - стакан нежирного кефира. Важно свести к минимуму сладости, выпечку и жаренную пищу. Искренне желаю Вам успехов!