Здравствуйте. Мне 15 лет

Здравствуйте. Мне 15 лет. Год назад мне поставили диагноз ожирение. И только сейчас я смог взятся за себя. 1. По совету врача сижу на диете №8, но есть несколько ньюансов: я учусь в школе и возможности дробно питаться почти нет. Так вот сам вопрос: правильно ли я питаюсь? мой примерный рацион в день: какая-нибудь крупа из разрешенных или творог на завтрак, суп на обед, и на ужин режу разные овощи и мясо, как-бы такой своеобразных овощной салат с мясом, иногда к обеду или ужину добавляю фрукт. Но у меня почти весь день наблюдается головная боль, обычно лёгкая, но бывает и сильная на некоторое время. 2. Я знаю, что быстро худеть вредно, но так получается, что за 10 дней я сбросил почти 6 кг. Или это нормально в начале диеты?

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Влад, К сожалению, Вы не указали ни своего веса, ни своего роста, но терять 6 кг за 10 дней, это совсем не нормально. И головная боль - тому подтверждение. Если человек теряет более 4-5 кг в месяц, нарушается работа печени, а печень - это главная "фабрика" по переработке пищи, по расщеплению всех токсических веществ. Когда человек быстро и резко худеет, в клетках печени накапливается большое количество жира и она уже не может полноценно выполнять все свои функции. Диета №8 показана для людей, желающих снизить вес, но она гипокалорийна, то есть, содержит меньшее, по сравнению с обычной, калорий. Возможно Вам ее нужно расширить, добавить больше углеводов, например, фруктов. Если у Вас еще имеются постоянные головные боли, нужно все-таки обязательно проконсультироваться с врачом. С наилучшими пожеланиями, О. В. Скиталинская.