Здравствуйте. Была на приеме у врача в частной клинике

Здравствуйте. Была на приеме у врача в частной клинике. Выписала лечение, зная, что я кормлю 4-месячного ребенка. В том числе был выписан гель без каких бы то ни было опознавательных знаков - сказала, что это израильская разработка специально для их клиники. Состав якобы не знает (это, конечно, не может быть правдой), я сдуру (да и боль от трещины донимала у же сильно) согласилась на лечение. После того, как пользуюсь гелем, начинают болеть яичники. Понимаю, что гель содержит лошадиную дозу гормона, хотя мне было сказано, что он полностью на травах и ребенку с молоком ничего плохого не передастся. Пользовалась три раза, потом перестала. У меня вопрос - через сколько я могу без боязни кормить грудью ребенка (пока просто сцеживаюсь)? И еще вопрос - правда ли, что сначала нужно залечить трещину, а уж потом делать лигирование узлов? И что когда узлы отвалятся, трещина больше возникать не должна (при правильной еде, режиме, уходе и т. д.)? Спасибо.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Надежда. Думаю, что оптимально было-бы подождать 1-2 дня. После двух дней можно безбоязненно кормить грудью. Что же касается методики латексного лигирования внутренних геморроидальных узлов, то наличие хронической анальной трещины является одним из противопоказанием к выполнению латексного лигирования. геморроидальных узлов. По-этому, моя позиция такова - нужно консервативно залечить хроническую анальную трещину и если проблема хронического геморроя не столь критична ( нет обильных кровотечений, нет постоянного выпадения и воспаления геморроидальных узлов), то вопрос инвазивного лечения геморроя возможно будет целесообразно перенести на период после окончания кормления грудью. Это обусловлено тем, что проведения латексного лигирования может сопровождаться возникновением осложнений, например кровотечением из анального канала или тромбозом (воспалением) геморроидальных узлов. Хоть и вероятность возникновения этих осложнений невелика, но все же она всегда существует. И если такое осложнение возникнет, то может стать вопрос об отказе от грудного вскармливания. Однако мои заключения носят все же теоретический характер. Для более корректного ответа на Ваш вопрос необходима очная консультация квалифицированного проктолога. И еще один аспект. Удаление геморроидальных узлов с помощью латексного лигирования никоим образом не влияет на вероятность повторного возникновения анальной трещины. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
трудно ответить на вопрос, о том, когда можно кормить грудью не зная состава этого геля. Как правило, большинство препаратов выводиться из организма уже через 24 часа. Относительно же второго вопроса - точно нельзя лигировать узды при наличии трещины. Вообще при наличии сочетанной проктологической патологии ( например, как у Вас), тем более в период лактации, нужен индивидуальный взвешенный подход и своя персональная схема лечения в каждом конкретном случае. Рекомендовал бы Вам обратиться на прием к другому проктологу и узнать еще одно независимое мнение специалиста.