Здравствуйте. 5 мес назад решил удалить нервы в зубе и поставить пломбу

Здравствуйте. 5 мес назад решил удалить нервы в зубе и поставить пломбу. Доктор пролечил каналы ,наталкал в них пасту ,поставил пломбу. Когда чистил каналы было невыносимо больно (он иголочкой цеплял десну и я орал от боли) ,после установки пломбы еще где то месяц зуб болел так что жевать я им не мог ,потом боль начала спадать ,начал про него забывать как бы ,но...Прошло уже 5 месяцев но я продолжаю его чувствовать ,чувствую что с ним что то не так ,чувствую боль в этом зубе при надавливании когда сжимаю челюсть. Ходил на конс. к другому доктору ,сделали снимок ,доктор сказала что есть типа воспаление и оно никуда не денется ,что зуб так и будет периодически побаливать так как есть микробы и им некуда деваться.... Подскажите пожалуйста ,так ли это? Действительно ли нужно заново перепломбировать зуб? Я тогда натерпелся боли и мучения ,щас с ужасом думаю что все это по второму кругу. Боль действительно не уйдет и воспаление не пройдет?

Ответы врачей 1

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Здравствуйте, Евгений. Без снимка что-то конкретное посоветовать сложно. Но, судя по описанию процесса лечения и симптомов, присутствует хроническое воспаление на верхушках корней (т.н. периодонтит - поищите в поисковиках с этим запросом). Сам периодонтит не проходит, мало того, есть угроза развития кисты. Лечение = каналы нужно перепломбировывать: распломбировать (убрать старую пломбировочную массу), хорошенько их отмыть антисептиками и наново плотно запломбировать до самых верхушек корней (с последующим контрольным рентгенснимком). Поэтому, скорее всего, второй доктор прав. "Орать от боли" не стОит - Вам не должно быть больно. Совсем. На то есть современные анестетики. Мало того, такие зубы после лечения каналов надо еще и адекватно восстановить, чтобы не развалились от нагрузки - как правило, это вкладка/коронка (может потребоваться еще и штифт). Так что настраивайтесь и вперед! Удачи :)