Добрый день, Валерий Петрович! У ребенка 1г

Добрый день, Валерий Петрович! У ребенка 1г.8мес. прощупываются лимфоузлы за ушами постоянно начиная с 1г. (тогда он заболел ОРВИ и я случайно обнаружила увеличенный лимфоузел, при осмотре педиатр-ЛОР подтвердила, что это лимфоузел и увеличился в связи с болезнью). Во время болезни они увеличиваются, с выздоровлением уменьшаются, но все-равно остаются горошины. Участковый педиатр после осмотра ребенка, говорит что он здоров и такие лимфоузлы - это норма. Стоит-ли беспокоиться по поводу увеличенных лимфоузлов, сдать какие-либо дополнительные анализы? Общий анализ крови: лейкоцити 4,8*10*9/L нейрофіли паличкоядерні 1% паличкоядерні нейрофіли абс. 0,05*10*9 лімфоцити 49% лімфоцити абс.2,35*10*9 моноцити 5% моноцити абс. 0,24*10*9 еозинофіли 5% еозинофіли абс. 0,24*10*9 базофіли 0% еритроцити 4,89*10*12 гемоглобін 123 г/л гематокрит 36% середній об*єм еритр. 73,6 fL середній вміст Hb в 1 еритр. 25,2 pg середня концентрація Hb в еритр. 342г/л ширина розподілу еритр. 12,4% тромбоцити 142*10*9 тромбокрит 0,09% середній обєм тромбоцитів 6,3 fL ширина розподілу тромбоцитів 17,8 % ШОЕ 12 Буду вдячна за консультацію! З повагою, Анна.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Нарушений в общем анализе крови, которые требовали бы каких-то немедленных дообследований, я не вижу. Поэтому можно рекомендовать наблюдение у педиатра, если лимфоузел будет увеличиваться или появятся другие, следует обращаться к детскому гематологу. Валерий Вознюк.