Добрый день, на 1-3неделе беременности была сделана прививка Ваксигрипп (не знала о беременности). Подскажите, какие...

Добрый день, на 1-3неделе беременности была сделана прививка Ваксигрипп (не знала о беременности). Подскажите, какие могут быть последствия? Может необходимо провести дополнительные анализы или т.п.?

Ответы врачей 2

Специалист
Противопоказания по применению Ваксигриппа Аллергические реакции на воздействие ингредиентов препарата, куриным яйцам и белку, формальдегиду, неомицину, октоксинолу-9. Повышенная температура тела и заболевания с ней связанные: симптомы инфекции, обострение хронических болезней. Вакцинация в этом случае запрещена до улучшения состояния больного. Вакцинация в период беременности и кормления грудью Полные данные о применении вакцины при беременности отсутствуют. Наличие имеющихся данных свидетельствует о безопасности применения вакцины на организм матери и ребенка. Вакцинация рекомендуется в течении второго триместра беременности. По медицинским рекомендациям, послегриппозные осложнения ставят ограничение на использование Ваксигриппа, которое зависит от срока беременности. В период лактации отмечается безопасное воздействие вакцины.
Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Пока рано предполагать ,и предпринимать какие-либо действия.Наблюдайте как развивается беременность и обратитесь в генетическую консультацию,если в беременности вы заинтересованы.