Добрый вечер, прошу помогите: после родов образовалось две гоммороидальные шишки которые не дают покоя. Сказать...

Добрый вечер, прошу помогите: после родов образовалось две гоммороидальные шишки которые не дают покоя. Сказать что они болят, мешают не скажу - достаточно того что я знаю что они там есть уже приводит к ужасу и дискомфорту. Мой вопрос: можно ли избавиться от них без помощи хирурга?

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ирина. Отвечаю на Ваш вопрос с некоторым опозданием (был на конференции за рубежом). Все что касается кожи перианальной области требует только хирургического лечения. Если Вы хотите добиться эстетического вида промежности, то необходимо проводить удаление геморроидальных узлов вместе с "перерастянутой" кожей промежности и выполнять пластику перианальной области. Никакие другие методики лечения, в том числе и малоинвазивные безоперационные методики удаления внутренних геморроидальных узлов, не применяются в таком случаи, как Ваш. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Нельзя.