Здравствуйте! Уважаемый доктор

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: я ходила на узи 15 ноября(менструация началась 2 и длилась по 6 ноября включительно),у меня сказали прошла овуляция,обратилась так как мучают тянущие боли в левом низу живота,единственное что отметили,что увеличены яичники левый д.35мм,ш.27мм,а правый д.40мм,ш.25 мм,форма обычная,поставили с сомнением спайки на обоих,эндометрия четкая,но увеличенная 9-10 мм,итог диагноз эхопризнаки хр.оофорита,хр.эндометрия,сдала общирные анализы на все,доктор осматривал,про спайки ничего не сказал,даже когда смотрел результаты УЗИ,никаких отклонений и восполений в анализах не обнаружено,даже похвалила,что "образцовая женщина". На УЗИ врач сказала,что в старые добрые времена такое лечили в стационаре,а доктор по анализам сказала что лечить нечего,только в период обострения поделать физио,говорит возможно так бущуют гормоны. В чем может быть причина тогда ноющих болей внизу живота и в самом деле яичники не в порядке,раз такие размеры?

Ответы врачей 1

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Боли в течении менструального цикла и увеличенные яичники свидетельствуют либо о вялотекущем воспалительном процессе либо о спаечном процессе,если вам проводились оперативные вмешательства открытым доступом. Так же боли могут сопровождать овуляцию,то есть выход фолликула из яичника при которой происходит разрыв и выделяется некоторое количество жидкости в брюшную полость. Если есть жалобы то необходимо лечение.