Здравствуйте! Я сдавала анализ на ТОРЧ инфекции, показатели по герпесу, цитомегаловирусу и токсоплазмозу выше нормы

Здравствуйте! Я сдавала анализ на ТОРЧ инфекции, показатели по герпесу, цитомегаловирусу и токсоплазмозу выше нормы. Сейчас я на 17 неделе беременности, направили сдавать анализ на Авидность IgG к цитомегаловирусу и к Toxoplasma gondii, и ПЦР Вирус герпеса 1/2 типа. Затем с результатами на прием к инфекционисту. Подскажите, пожалуйста, что это за анализы и можно ли будет сейчас проводить лечение, не опасно ли это для ребенка?

Ответы врачей 1

Специалист
Авидность (лат. - avidity) – характеристика прочности связи специфических антител с соответствующими антигенами. В ходе иммунного ответа организма на проникновение инфекционного агента стимулированный клон лимфоцитов начинает вырабатывать сначала специфические IgM-антитела, а несколько позже и специфические IgG-антитела. IgG-антитела обладают поначалу низкой авидностью, то есть достаточно слабо связывают антиген. Затем развитие иммунного процесса постепенно (это могут быть недели или месяцы) идет в сторону синтеза лимфоцитами высокоавидных IgG-антител, более прочно связывающихся с соответствующими антигенами. Высокая авидность специфических IgG-антител позволяет исключить недавнее первичное инфицирование.