Здравствуйте уважаемые специалисты. Ситуция следующая: когда сыну было 2 года, ему удалили кровоточащий полип прямой...

Здравствуйте уважаемые специалисты. Ситуция следующая: когда сыну было 2 года, ему удалили кровоточащий полип прямой кишки на ножке (2 см). Гистология показала, что он доброкачественный. В 9 лет сыну провели повторную ректроманоскопию на предмет обнаружения возможного рецидива , к счастью, ничего не обнаружили. Сейчас сыну 10, 5 лет , и педиатр настаивает на том, чтобы мы сделали колоноскопию (причем, желательно каждые пол.года) Но для ребенка это очень мучительная процедура, потому у меня возникает вопрос, как часто нам, при отсутствии симптомов, необходимо проходить данные диагностические исследования с целью предотвращения рецидива? Очень волнуюсь за сына и боюсь упустить рецидив. И еще, подскажите пожалуйста, где в Киеве, кроме Охматдета это можно сделать? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Юлия.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте уважаемая посетительница медицинского портала. Думаю, что все же Вам следует повторить фиброклоноскопию, ведь после удаления полипа Вашему сыну ее повторно так и не выполняли, а прошло уже не много не мало, а практически 8 лет. И ректороманоскопия не заменяет это исследование. Что же касается где это сделать, то Вы можете обратится в ПАГ (институт педиатрии акущерства-гинекологии) или в детскую больницу на ул. Алишера-Навои. Лучше если фиброклоноскопию Вам будут проводить под общим обезболиванием. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Детская больница на ул.Богатырской. Насчет частоты выполнения колоноскопии проконсультируйтесь у детского хирурга и эндоскописта.