Потеряв за последние четыре года двух родственников(мать и бабушку,с которой прожил всю сознательную жизнь),наслушавшись за...

Потеряв за последние четыре года двух родственников(мать и бабушку,с которой прожил всю сознательную жизнь),наслушавшись за всю жизнь ругань в семье(которая продолжается),попав в некоторые криминальные передряги и познав в армии,что такое злоба и ненависть,я стал агрессивным человеком со странным взглядом на жизнь. Я смесь нигилиста с мизантропом,считающий,что единственным путь в жизни - это путь к саморазрушению. Потерял веру в религию, начал видеть жизнь со странного ракурса - я считаю,что в жизни ничто не ценно и все бессмысленно. Презираю социум и все его "симптомы" жизненного успеха,такие как - "карьера,семья,образование." Моя душа разделена на несколько кусков - "Честь", "гордость","агрессия","уныние","пустота". Последнее время не сплю,очень плохо ем,плохая память,перепады настроения,проблемы со здоровьем(которые не могу решить в течении года). Постоянное чувство неполноценности,чувство вины. Зачастую не могу осуществить выбор в достаточно простом вопросе,к примеру - "сходить ли мне в магазин или нет"? При этом могу начать сильно паниковать,после чего становлюсь очень гневным. Порой сложно описать свое состояние и понять его самому. На протяжении жизни всегда несет куда то в сторону - принимаю решения заведомо осознавая,что они не правильные. Все,чего мечтал достичь - отныне недостижимо. Не вижу будущего. Потерял интерес ко всему. Нету ничего такого,что сможет поднять мой дух,что будет меня мотивировать. До этого роль мотиватора осуществлял спорт. Теперь помеха - мое здоровье. В голове крутится всякий бред,либо картина моей мести кому либо,либо собственное самоубийство. Последним голова забита,но попыток не было,ибо знаю,что если я решу осуществить последнее,то обязательно сделаю,без игры на публику и соплей. Иногда кажется,что жизнь создана не для жизни,а для чего то более высшего,что постичь можно только сойдя с ума... Что со мной постепенно и происходит. Что со мной? Насколько серьезны подобные проблемы? Есть ли выход? И есть ли вариант обойтись без антидепрессантов? P.S. Многое мной упущено при описании,но тем не менее,я думаю,что создал общую картину.

Ответы врачей 2

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
добрый день, Игорь! это очень хорошо, что после того психологического насилия, которому вы подвергались всю свою жизнь (я имею в виду грубость, крики и ругань), очень хорошо, что вы не потеряли ни чести, ни гордости, да и агрессия не так плохо, если она направлена на устранение препятствий нормальным путем. к сожалению, ваш гнев скорее патологический, последствия перенесенных психотравм. депрессия ваша лечится, не знаю, что у вас там со здоровьем, в любом случае конечность жизни повод подумать о том, как прожить на 100% прямо сейчас... так вот, ругань, которая продолжается - самое вредное для вас сейчас. попробуйте комплексно полечить депрессуху - таблетками и психотерапией. да, можно начать без таблеток, но в любом случае не самому, с доктором! по поводу суицида хорошо бы, чтобы кто-то знал, что вы в отчаянии, чтобы можно было позвонить вам и получить поддержку в тяжелую минуту. искренне желаю вам сохранить самые светлые стороны вашей идентичности, живите долго, со смыслом тоже на психотерапии разберетесь. удачи)
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А Вам видится вариант с антидепрессантами? То что Вы описали-это Ваша жизнь. Антидепрессанты вряд ли помогут разобраться с тем как Вы живете и что переживаете...