Здравствуйте! Выписали препарат Метацин, скажите пожалуйста, насколько он безопасен, не очень ли токсичен

Здравствуйте! Выписали препарат Метацин, скажите пожалуйста, насколько он безопасен, не очень ли токсичен? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Метацин (Methacinuni) Фармакологическое действие: Активное М-холинолитическое средство, избирательно действующий периферический холинолитик. Показания к применению: Заболевания, сопровождающиеся спазмами гладкой мускулатуры (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит, почечная и печеночная колика и др.), в анестезиологии для уменьшения секреции слюнных и бронхиальных желез и др. Способ применения: Внутрь по 0,002-0,004 г 2-3 раза в день, парентерально (минуя пищеварительный тракт) - по 0,5-2 мл 0,1% раствора. Высшая разовая доза для взрослых при приеме внутрь - 0,005 г, суточная - 0,015 г, парентерально разовая - 0,002 г, суточная - 0,006 г. Побочные действия: При передозировке сухость во рту, запор, затруднение мочеиспускания. Противопоказания: Глаукома (повышенное внутриглазное давление), гипертрофия (увеличение объема) предстательной железы.