Доброго здравия, меня зовут Иван, мне 23 года. Недавно, чуть менее месяца назад я расстался...

Доброго здравия, меня зовут Иван, мне 23 года. Недавно, чуть менее месяца назад я расстался с девушкой, в которую был достаточно сильно влюблён на протяжении последних 3-х лет. За все эти 3 года я ни разу ей не рассказывал о своих чувствах, всё хотел быть немного хитрее и не раскрывать их раньше времени. Мы познакомились, будучи активистами политической партии КПРФ, я тогда уже состоял в этой партии, а она только вступала. В тот день меня попросили вручить ей и ещё одной девушке партийные билеты. Вручение партбилетов проходило на улице, на площади В.И.Ленина, что конечно очень символично. Я немного опоздал в тот день на это мероприятие, поэтому билеты вручал другой человек. Тем не менее, я увидев эту девушку понял что влюбился в неё что называется с первого взгляда. С тех пор и до настоящего времени, эта девушка, назовём её Анна, составляла большую часть моих мыслей. По началу, наши отношения немного не складывались. Я крайне не решительный человек, очень застенчивый, не уверенный в себе, я всю свою жизнь нахожусь в плену каких-то страхов, предрассудков, очень ранимый и к несчастью достаточно мнительный, именно это и погубило всё. Первые шаги в плане сближения с Аней давались достаточно трудно. Не буду подробно на этом останавливаться, дабы не писать ещё один том Войны и мира Льва Толстого. Потом, дело сдвинулось с мёртвой точки. Мы начали общаться, гуляли по городу, катались на моей машине. Зимой прошлого года наши отношения достигли своего апогея. В то время Ане очень нравился один молодой человек, который на тот момент проходил курс лечения в психиатрической клинике нашего города. Аня не скрывала того что испытывает к нему определённые чувства. Она время от времени ездила к нему в клинику, привозила средства личной гигиены, общалась с ним. Однако, позднее отношения с ним у неё оборвались, ему, как она рассказывала не понравилась её политическая позиция в каком то вопросе. Вообщем, долгая история. В один из дней я пригласил её в кино, она согласилась. Мы съездили в кино, а потом после фильма она спросила, осталось ли у меня ещё пиво (за несколько дней до это встречи мы отмечали какое-то событие)? Я ответил утвердительно. Тогда мы договорились поехать ко мне домой и отметить её успешную сдачу зимней сессии (она студентка САФУ, учится на педагога, заканчивает в следующем году). Итак, мы приехали ко мне, она изрядно выпила, мы прекрасно пообщались. Я сидел рядом с ней, немного приобнял её за талию. Создавалось впечатление что она готова была к интимной близости, что, на мой взгляд, несомненно, хорошо и очень важно. Однако, незнаю почему, но почему, то я побоялся продолжить шаги в этом направлении, мне подумалось, что у Ани будет создаваться впечатление, будто бы я пытаюсь затащить её в постель и тогда мы расстанемся, что не допустимо. Было очень страшно, мои ладони вспотели, сердце билось очень сильно. В конце концов, ничего так и не было у нас. Аня просто упала на диван, я лёг рядом. Мы полежали так минут 15, после чего я расправил диван и мы легли спать, в одежде. На мой взгляд, это просто глупо. Однако, во всём виноват я и я этого не скрываю и не отрицаю. Утром мы проснулись, позавтракали, и она уехала домой. Вечером того же дня мы совершили совместную прогулку по городу, коих за всё время наших отношений было не мало. Шло время, ничего в наших отношениях не менялось. Я вспомнил еще, что дарил её маме цветы на разные праздники. Не часто, но иногда дарил. Был уверен, что Ане это понравится, и она станет ко мне ближе. Это всё было в прошлом году. Мы продолжали немного общаться, Аня частенько как бы невзначай говорила, что её угощали пивом, водкой, фастфудом на ж/д вокзале. Это было в те моменты когда мы говорили о чём-то и она, по всей видимости, просто вспоминала как хорошо проводила время с теми молодыми людьми, которые ей, несомненно, ближе чем, лучше меня и достойнее. По крайней мере, я так вижу ситуацию. И вот, в один из дней я пригласил её в кафе (для того чтобы открыть свои чувства), она согласилась. В кафе я начал с того что рассказал ей о том как много на мой взгляд она для меня сделала, как прекрасно вместе мы провели время, сказал что она очень добрая и отзывчивая девушка, что в процессе наших отношений, в том виде, в котором они есть она мне многое простила, мои ошибки, некоторые бессмысленные обиды. Поблагодарил её за это. Далее я сказал что вижу в ней не только товарища по партии, соратника в политической борьбе, а прежде всего девушку, к которой я тяготею, благодаря которой бьётся моё сердце, без которой не могу жить. Говорил я и о том, что осознал то что допустил множество ошибок в процессе наших отношений, осознал что мне не хватает некоторой уверенности в себе, в своих силах, напористости, настойчивости. Сказал что сделаю и в дальнейшем буду делать всё для того чтобы исправить это. Даже уже делаю первые шаги в этом направлении, начиная с приглашения в кафе. Говорил я достаточно долго, минут 30, всё старался подобрать нужные слова. Аня же была не многословна. Посмотрела на меня несколько удивлённо, закатила глаза вверх, потом куда-то в сторону, её взгляд поначалу был немного растерянным. Мне так показалось, по крайней мере. А потом она сказала: "Нет, а нельзя оставить всё как есть"? Я ответил что можно, тем более что несмотря ни на что наша борьба продолжается и всё такое прочее... Вообщем, всё было кончено. Была поставлена жирная точка в этой истории. Увы, но и по сей день я не могу её забыть, часто думаю о ней. Моя жизнь стала какой-то совсем уж тихой, размеренной, немного блёклой. Я как будто нахожусь между небом и зёмлёй. Мысли о том, что у неё есть кто-то другой, и она позднее выйдет за него замуж, может даже ребёнка ему родит, так обычно и бывает, мысли о том, что я потерял её раз и навсегда вызывают у меня тревогу, беспокойство, моё сердце начинает биться очень сильно, появляется чувство страха. Незнаю как теперь жить. Я никогда не искал смысл в жизни и даже не думал о том есть он, или его нет, а теперь такое чувство, что смысла в жизни просто нет. Он растворился в череде событий, остался где-то там, с той девушкой, которую я любил и по собственной глупости потерял. Впрочем, у меня нет суицидальных мыслей и ничего того что связано с этим. Скажите пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации? Спасибо.

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день!

Вы сейчас переживаете разлуку. Я Вас правильно поняла, что Вы думаете, что сами виновны в том, что потеряли девушку которую любили? На самом деле, как говориться «насильно мил не будешь». Предполагаю, что это одни из первых Ваших отношений? Вас пугает, вероятно, то, что Вы боитесь, что этот опыт может повториться. Да, безусловно, это может случиться, но это не значит, что все так же сложится и в будущем. При условии, что Вы поймете, что так повлияло ан Ваши отношения.
Тут часто очень полезна психотерапевтическая помощь. В том числе и чтобы поискать смысл жизни, его-то всегда есть смысл искать.

Обращайтесь, если Вам нужна поддержка.