Подскажите пожалуйста,примерно 1,5 года назад мой дед перенес инсульт.ему 80 лет,но до инсульта был вполне...

Подскажите пожалуйста,примерно 1,5 года назад мой дед перенес инсульт.ему 80 лет,но до инсульта был вполне адекватным здоровым человеком.где-то 2 месяца назад он начал вести себя не совсем адекватно:сначала не узнавал знакомых,потом начал всю семью обвинять в том,что его хотят свести в могилу и тому подобное.А пару дней назад начался какой то бред,то он рассказывает,что всю ночь провел в какой то организации(хотя в это время был дома),то видит каких то людей и животных в квартире,разговаривает с ними.постоянно порывается пойти куда то и помочь тем людям,которых он якобы видит.Не хочется отпускать его никуда,так как уже были случаи,что он забыл где живет,его случайно встретили знакомые и привели домой.Любые попытки убедить его в том,что всего этого нет,воспринимаются в штыки и вызывают очень бурную реакцию. Подскажите пожалуйста,является ли это каким то психическим расстройством и к какому специалисту лучше обратиться.Заранее спасибо.

Ответы врачей 3

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Все может быть. Может быть завтра Вы выиграете миллион в лоторею или Янукович женится на Тимошенко, кто знает...Но слабоумным не очень свойственна "опасность", на то они и слабоумные...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Все может быть. Может быть завтра Вы выиграете миллион в лоторею или Янукович женится на Тимошенко, кто знает...Но слабоумным не очень свойственна "опасность", на то они и США...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, это безусловно является психическим расстройством. Больше похоже на альцгеймеровскую деменцию. К специалисту следует обратиться, как Вы уже наверное догадались, все к тому же-к психиатру.