Здравствуйте,врач! Моему сыну 2г 2мес (из двойни) поставили диагноз :Гемолитическая анемия неуточненная( микросфероцитарная

Здравствуйте,врач! Моему сыну 2г 2мес (из двойни) поставили диагноз :Гемолитическая анемия неуточненная( микросфероцитарная?) Сопутствующие:Деформация желчного пузыря. Инфекционный мононуклеоз? Проявилась она у нас случайно. Ребенок резко пожелтел. Увеличились печень и селезенка. В анализах в был биллирулин 34,5, непрямой 25. АСТ 55,1е/л, АЛТ 21е/л Гемоглобин 96. Ретикулациты 30 промилей. В ходе обследования делали следующие анализы. Группа крови 1+. Проба Кумбса прямая и непрямая отрицательно. Осмотическая стойкость эритроцитов мин-0,48 мах -0,4. Лечили нас симптоматически. Витамин Е 5 капель один раз в день 3 недели, Фолиевая кислота 1мгр*2 один месяц, Хофитол 1мл*3р/д 1 мес. Состояние ребенка стабилизировалось. Гемоглобин при выписке 118. Ретикулоциты 30 промилей. Биллирубин 17. Но селезенка осталась увеличина. Где-то 3 см ниже ребра. Подскажите пожалуйста: насколько опасно это заболевание? Чего надо больше всего опасаться? Меры профилактики? Может ли ребенок посещать детский сад? Как могут сказаться частые простуды и вирусные заболекания которыми дети начинают болеть как только идут в детский сад?Можно ли делать прививки? Есть ли какое нибудь санаторно-курортное лечение?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Как правило у детей прогноз благоприятный. Т.е.возможность полного выздоровления высокая. Относительно детского сада, санаторно-курортного лечения, то это вопросы к детскому гематологу. Я занимаюсь лечением взрослых. Валерий Вознюк.