Добрый день, ребенку 3 года. на рентгене на пневмонию обнаружено расширение сердца

Добрый день, ребенку 3 года. на рентгене на пневмонию обнаружено расширение сердца. Сделали ЭКГ. Автоматический вывод программы: 1. Синусова аритмия 2. Вертикальное положение электрической оси сердца: 81 град. 3. Неплоная блокада правой ножки пучка Гиса без признаков перегрузки правого желудочка. Вопросы: 1. Может ли такой диагноз быть вызван временной перегрузкой сердечка (неделя температура до 39,8) 2. Данный диагноз на всю жизнь или возможно восстановление без лечения?

Ответы врачей 3

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Еще раз повторю, увеличение сердца на рентгене также неинформативно, нужно делать эхокардиографию
Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Такая кардиограмма соответствует возрасту ребенка. Но я не детский кардиолог, если вас что-то волнует, лучше обратиться к очному специалисту.
Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Это не диагноз. Изменения на ЭКГ соответствуют возрасту ребенка. Увеличение на рентгене обычно неинформативное. Нужно сделать эхокардиографию (УЗИ сердца).