Здравствуйте. Около четырех лет назад стало шелушиться лицо

Здравствуйте. Около четырех лет назад стало шелушиться лицо. Я думала просто кожа пересушена из-за частого прибывания на улице. Но спустя какое-то время стали появляться красные пятна на лице, чувствовался небольшой зуд. Со временем щеки стали как-будто с печеной красной корочкой. Такое состояние то появлялось, то проходило само, без какого- либо лечения. Когда я обратилась к дерматологу, мне сказали, что это обычная аллергия. Мне прописали диету, лордестин, кальция глюконат. На какой-то период кожа очистилась. Но спустя время все вернулось, но уже менее ужасней. Сдали все анализы. ЖКТ в норме, биохимия хорошая, но иммуноглобулин Е 274, сказали, что повышен. Я теперь сомневаюсь в точности поставленного диагноза. Подскажите, пожалуйста, что в данном случае стоит дальше делать??? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Доброго дня, Наталья! Дальше Вам необходимо более подробно исследовать иммунный и гормональный статус и найти грамотного дерматокосметолога. Касательно диеты - необходимо полностью исключить сахар и все изделия куда он входит, а также белую муку, дрожжи, молочную продукцию, фаст-фуд, цитрусовые, шоколад, консервы, полуфабрикаты. Основой вашего рациона должны быть сезонные овощи (особенно топинамбур, морковь, свекла, капуста, тыква и сельдерей), зелень, орехи (особенно грецкий и кедр), семечки (особенно лен и кунжут), масла (оливковое, тыквенное, грецкого ореха), яйца, нежирное отварное мясо или рыбу, птицу можно только домашнюю и без кожи (никогда не ешьте магазинную курицу). Желаю удачи!