Мне 23, есть геморроидальный узел уже года 2-3, который периодически выпадает и иногда придает дискомфорт...
Мне 23, есть геморроидальный узел уже года 2-3, который периодически выпадает и иногда придает дискомфорт и болевые ощущения. Детей еще не рожала, думаю об удалении узла. Стоит ли это делать до беременности и каким лучше способом?
спасибо
Ответы врачей 1
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Здравствуйте Алена. Мое мнение - нужно проводить квалифицированное инвазивное лечение этой проблемы до наступления беременности. Что же касается выбора методики лечения, то теоретически можно использовать или малоинвазивные безоперационные методики удаления внутренних геморроидальных узлов (например методики латексного лигирования внутренних геморроидальных узлов) или современных оперативных методик ( операция Лонго, методика THD, геморроидэктомия по Миллигану-Моргану). Заочно сказать, какой метод лечения будет наиболее эффективным именно у Вас невозможно. В этой связи, хотел-бы Вам порекомендовать обратится на консультацию к квалифицированному проктологу, который владет всеми современными методиками лечения хронического геморроя. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.