Уважаемая Елена Петровна! Спасибо за ответ на вопрос 24932

Уважаемая Елена Петровна! Спасибо за ответ на вопрос 24932. Подскажите, пожалуйста, какое обследование мне необходимо пройти?

Ответы врачей 7

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Если бы речь шла обо мне, то я все-таки делала бы выскабливание. Но если вообще ничего не делать, то лучше аспират, чем ничего.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Аспират раньше подразумевал только цитологическое исследование, а оно конечно менее информативное, хотя может использоваться для скрининга - если в цитологии дисплазию обнаружили, то тогда нужно выскабливать. Сейчас появились такие штучки - Pipelle - это специальный пробник эндометрия, так вот с его помощью можно брать гистологию. Выскабливание лучше тем, что при нем выскабливается весь эндометрий и полностью исследуется, в вышеописанных методиках - только его часть.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Аспират конечно! Никакое обезболивание не нужно, тоненькой трубочкой берем содержимое матки. Можно сделать у нас в клинике, позвоните завтра - скажу сколько стоит.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Анализ можно сдать на прогестерон на 21 день цикла, а можно и не сдавать. Аспират это бемем тоненькой трубочкой пробу эндометрия на стекло, это в амбулаторных условиях делается на 21-26 день цикла. После взятия и получения результата аспирата(если ничего хуже, чем гиперплазия не найдут) можно поставить Мирену.
Вобщем обращайтесь, если захотите.
5164191
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Все равно необходимо взять пробу эндометрия, ну хотя бы аспират из полости матки. А мое мнение о лечении я писала Вам овечая на Ваш предыдущий вопрос. Что касается того, что этого не было раньше, то, к сожалению все в нашей жизни когда-нибудь случается впервые...
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Гистероскопия это такая операция, когда специальную оптическую систему через шейку матки вводят в матку и специальным хирургическим манипулятором берут кусочки эндометрия на исследование. В принципе и в диагностическом выскабливании тоже ничего плохого в Вашем случае нет - и то и другое - операция.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Если на УЗИ подозревают гиперплазию эндометрия и это подтверждается клинически - обильные, со сгустками и длительные менструации, то Вам необходимо сделать гистологическое исследование эндометрия(это может быть гистероскопия или просто диагностическое выскабливание)