Здравствуйте.Нашей дочке 7 лет,пару месяцев назад перехали в новую квартиру и у ребенка появилась своя...

Здравствуйте.Нашей дочке 7 лет,пару месяцев назад перехали в новую квартиру и у ребенка появилась своя комната,до этого жили в однокомнатной и она спала в осн.с нами(наша ошибка),сначала это было связано с серьезной травмой ноги у мужа и он вынуждено долго спал отдельно,а потом как-то привыкли.Так вот...дочка категорически отказывается спать в св.комнате.Объясняет тем,что просто не спиться,а в нашей спальне просто "вырубается".По темпер.она холерик и лидер,и я понимаю,что сейчас она нас приучила.Была неделя,когда "присыпала" её,а потом уходила,но все-равно ночью дочка возвращалась к нам в спальню.Муж уже потихоньку стал менятся с ней местами,т.к.тесновато.Я сейчас в ожид.второго ребенка и эта ситуация меня очень напрягает.Сказать,что мы объсняли разными способами все причины по кот.наша дочь должна спать в св.комнате-ничего не сказать.Посоветуйте правильные действия с нашей стороны.

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день, Татьяна.
Думаю, в Вашей семье немного сместились роли детей и родителей, и тут важно не то, хорошо это или плохо, важно то, почему так произошло, т.е. как так вышло.
Чтобы это изменить, нужно исследовать проблему, ну, и, конечно, лучше это на очных консультациях делать.
Ребенку, кроме поддержки и принятия со стороны родителей нужны также: а) правила или рамки поведения, б) последовательное им следование родителей. Если у Вас не выходит это самостоятельно – обращайтесь на консультацию.
Причин, почему эту ситуацию сложно изменить может быть много, и их будет еще больше, но это не отменяет необходимости ребенка отделяться от родителей и понимать, разницу ролей родителей и ребенка.